Упростите выражение a/(a+3)+10a/(a²+a-6) : 5/(a-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

A²+a-6=(a+3)(a-2)
a1+a2=-1 U a1*a2=-6⇒a1=-3 U a2=2
1)a/(a+3)+10a/(a+3)(a-2)=(a²-2a+10a)/(a+3)(a-2)=(a²+8a)/(a+3)(a-2)
2)(a²+8a)/(a+3)(a-2) : 5/(a-2)=(a²+8a)/(a+3)(a-2) * (a-2)/5=(a²+8a)/5(a+3)