Найдите сумму первых сорока членов арифметической прогрессии, у которой х1=38, х40=72.


Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Ответ:

S_{40}=2200

Объяснение:

воспользуемся формулой суммы первых n членов арифметической прогрессии \boxed{\bf\large S_n=\frac{n*(a_1+a_n)}{2} }.  подставляем:

S_{40}=\frac{\not40*(38+72)}{\not2} =20*(38+72)=20*110=\bf2200