Сумма членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле S n =(( a 1 + a n ) /2) * n , где a

1 - первый член последовательности ; a n - последний член; n - номер последнего члена; вычислить сумму 5 первых членов арифметической прогрессии, у которой а 1 = 3, а 5 = 23

Ответы на вопрос

Отвечает Маратулы Нурдаулет.

Ответ:

65

Объяснение:

По формуле:

S5=((a1+a5)/2)*5 (где n=5 по условию)

S5=((3+23/2)*5

S5=13*5=65