Спростіть вираз: А.5Б.В.Г. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Леушкин Эмиль.

    \\ \frac{5 +  \sqrt{5} }{ \sqrt{5} }   =  \frac{(5 +  \sqrt{5} ) \sqrt{5} }{ \sqrt{5 \sqrt{5} } }  =   \frac{5 \sqrt{5 }  +  \sqrt{5} \sqrt{5}  }{ \sqrt{5} \sqrt{5}  }  =  \frac{5 \sqrt{5} + 5}{ \sqrt{5} \sqrt{5}  }  =  \frac{5 \sqrt{5} + 5 }{5}  =  \frac{5( \sqrt{5} + 1) }{5}  =  \sqrt{5}  + 1

Упростили выражение путем избавления от иррациональности в знаменателе :

домножив и знаменатель, и числитель на

√5 , √5√5 равен 5 т.к. √5^2 равно просто подкоренному выражению,степень и корень сокращаются

Далее выносим за скобки 5 , и сокращаем 5 и 5

Ответ: Б) √5+1