Срочно!! На сколько процентов нужно уменьшить периметр квадрата, чтобы площадь уменьшилась на 64%​


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаева Фериде.

Ответ:

40

Объяснение:

Периметр квадрата P=4a, площадь квадрата S=a².

a - сторона квадрата.

Пропорция:

S₁ - (100-64=36%)

S - 100%

S₁ - уменьшенная площадь квадрата.

S₁=(S·36)/100=0,36S=0,36a²=(0,6a)²

Уменьшенный периметр квадрата:

P₁=4·0,6a=2,4a

Пропорция:

x - 2,4a

100% - 4a

x - процент, составляющий уменьшенный периметр.

x=(100·2,4a)/(4a)=60%

Количество процентов, на которые уменьшится периметр квадрата:

100%-60%=40%