Дано: геометричну прогресію в3=3, в5=12. знайти: в1, q s5 дано: геометрическую прогрессиюв3=3,

в5=12.найти: q,в1,S5​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.

Ответ:

b3=3

b5=12

________

b1,q,S5=?

{b3=b1q² 3=b1q²

{b5=b1q⁴ 12=b1q⁴

q²=4

q=2

3=b1×4

b1=3/4

S5=

 \frac{ \frac{3}{4}(2 {}^{5} - 1)  }{3}

S5=7.75