Знайдіть суму шести перших членів арифметричної прогресії (bn), якщо а1 + а3 = 12 i а2 + а4 =16. *


Ответы на вопрос

Отвечает Гаевская Анастасия.

Ответ:

a2=а1+d

a4=a3+d, тогда

а2+а4=а1+d+a3+d=(а1+а3)+2d

Зная, что а2 + а4 =16, а а1 + а3 = 12, перепишем

16=12+2d

d=2

a3=a1+2d

a1+a3=a1+a1+2d

12=2*a1+2*2

a1=4

Sn=(2*a1+d(n-1))*n/2

S6=(2*4+2(6-1))*6/2=(8+10)*3=54