Помогите пожалуйста, отмечу лучшее с объяснением. Даю 40 При каких а уравнение х^2(х-1)/(х-1) = а

имеет один корень

Ответы на вопрос

Отвечает Похвалин Артем.

Ответ:

a = 0

Объяснение:

Преобразуем выражение:

\frac{x^2(x-1)}{x-1} = a

При x = 1 решений нет, так как дробь не определена. При x ≠ 1 можем сократить на (x-1) тогда:

x^2 = a

x = \pm \sqrt{a}

Один корень у уравнения будет, если - \sqrt{a} = \sqrt{a}, а это возможно только при a = 0