Спростити вираз: а) а( а-2) ( а+2) ; ІІІ рівень. 8. Розкладіть на множники: а) 6а 3 - 6а ; б)

2хv2 + 24 ху + 72уv2 ; в) ( 3b – 5) 2 - 49 ; 9. Розв’яжіть рівняння: а) 4х 2 - 25 = 0 ; б) 9х 2 + 16 = 0 ;

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Уля.
А) а(а^2 - 4)= а^3 - 4а

8. а) 3 - 6а= 3(1-2а) /если 3 это степень — 6а(6а^2 - 1)
б) 2xv+24xy+72yv = 2xv + 24y(1x+3v) /если 2 это степень просто добавьте её рядом с v.
в) (3b-5)2-49=6b-10-49 .. единственное что тут можно сделать.

9.

а) 4x^2 - 25=0

(2x)^2 - 5^2 =0

(2x-5)(2x+5)=0

X1= 2x-5=0
2x=5
x=2,5

X2= 2x+5=0
2x=-5
x=-2,5


б) 9x^2 + 16 = 0

(3x)^2 + 4^2 = 0

(3x+4)(3x-4)=0

X1=3x+4=0
3x=-4
x= -(3/4)или 1 и 3 в периоде

X2=3x-4=0
3x=4
x=3/4 или 1 и 3 в периоде.


^ и число — степень.

Надеюсь помог