Уравнения сводящиеся к квадратам (x-3)(2x+10)=(2+x)²


Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Маргарита.

(x-3)(2x+10)=(2+x)²

2x² + 10x - 6x - 30 = 4 + 4x + x²

2x² + 10x - 6x - 4x - x² = 4 + 30

x² = 34

x = много будет или 5,8309518948 это число

Отвечает Атаджанова Нулифар.

Ответ:

x1= -√34 x2= √34

Объяснение:

найдем дискриминант

1. сокращаем выражение

х²-34=0

2. находим коэффициенты

а=1 b=0 c=-34

3. подставляем в формулу дискриминанта

D = b²-4ac и получаем 136

4. 136 > 0 значит 2 корня

5. используем формулу X1,2 = -b+/-√D и разделить это на 2*а

6. выходит √136/2 и -√136/2

7. 2√34 / 2 и -2√34 /2

8. х1= -√34 х2=√34