Сума двох чисел дорівнює 21, а їх добуток дорівнює 108. Знайдіть ці числа,​


Ответы на вопрос

Отвечает Карандеев Денис.

Ответ:

9 и 12 - найденные числа.

Объяснение:

По условию задана сумма чисел 21 . Пусть одно число будет х. Тогда второе число (21-х). Так как произведение этих чисел равно 108, то составляем уравнение:

x\cdot(21-x)=108;\\21x-x^{2} -108=0;\\x^{2} -21x+108=0;\\D= (21)^{2} -4\cdot1\cdot108=441-432=9=3^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{21-3}{2}=\dfrac{18}{2} =9; \\\\x{_2}= \dfrac{21+3}{2}=\dfrac{24}{2} =12.

Если первое число 9, то второе 21 - 9 = 12.

Если первое число 12, то второе 21 - 12 = 9.

Значит, числа, сумма которых 21, а произведение 108, будут 9 и 12.