Скорость лодки в стоячей воде равна 17 кмч. Иван по течению проплыл 11 км и потратил на это столько

времени, сколько плыл против течения 6 км. Вычислите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ведров Максим.

Пусть х скорость течения
11/(17+х)=6/(17-х)
11(17-х)=6(17+х)
187-11х=102+6х
-17х=102-187
-17х=-85
х=5 км в час