В арифметичній прогресії (хn ) x1+x2+x3=21 x1*x2=70. Знайдіть x1,x2,x3​


Ответы на вопрос

Отвечает Толстова Виктория.

Объяснение:

\left \{ {{x_1+x_2+x_3=21} \atop {x_1*x_2=70}} \right.\ \ \ \ \ \left \{ {{x_1+(x_1+d)+(x_1+2d)=21} \atop {x_1*x_2=70}} \right.\ \ \ \ \ \left \{ {{3x_1++3d=21} \atop {x_1*x_2=70}} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{3*(x_1+d)=21\ |:3} \atop {x_1*x_2=70}} \right.\\ \left \{ {{x_1+d=7} \atop {x_1*x_2=70}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x_2=7} \atop {x_1*7=70\ |:7}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x_2=7} \atop {x_1=10}} \right.  .\\d=x_2-x_1=7-10=-3\\x_3=x_1+2d=10+2*(-3)=10-6=4.

Ответ: x₁=10,  x₂=7,  x₃=4.