Найди синус и косинус угла S прямоугольного треугольника STK с прямым углом T , если TK = 18 и

TS=24 .

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настя.

Ответ:

sinS=0,6; cosS=0,8.

Объяснение:

Пусть дан треугольник Δ STK - прямоугольный, так как ∠ T- прямой.

Катеты TK= 18, TS= 24.

Найдем гипотенузу по теореме Пифагора:в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

SK^{2} =ST^{2} +TK^{2} ; \\SK= \sqrt{ST^{2} +TK^{2}} ;\\SK= \sqrt{24^{2} +18^{2} } =\sqrt{576+324} =\sqrt{900} =30

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

sinS= \dfrac{TK}{SK} ;\\\\sinS= \dfrac{18}{30} =\dfrac{6}{10}=0,6

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.

cosS= \dfrac{TS}{SK} ;\\\\cosS= \dfrac{24}{30} =\dfrac{8}{10}=0,8