3. Рассчитайте массу и количество вещества оксида бария, образующегося при разложении 77,6 г

карбоната бария (BaCO3). Ответ: 60,3 г; 0,4 моль. • 4.Вычислите массу смеси оксидов, которая образуется при сгорании 200 г смеси порошка магния и алюминия. Массовая доля алюминия в смеси составляет 54%. Ответ: 357,3 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Вика.

Ответ:

.3)=60,3 г; 0,4 моль

Объяснение:

Дано:

m(BaCO3)= 77,6 г

найти:

m(BaO)-?

n(BaO)-?

Решение:

BaCO3=BaO+CO2↑

M(BaCO3)=197 г/моль

n(BaCO3)=n(BaO)=m/M=77,6/197= 0,4 моль

M(BaO)=153г/моль

m(BaO)=n*M=0,4*153=60,3г

Ответ:m(BaO)=60,3 г;n(BaO)= 0,4 моль