Срочно!!!!!!! Пж Знайти значення х для яких числа х+1, 2х+1 та х²-3 складають арефметычну

прогресію

Ответы на вопрос

Отвечает Копыткина Надежда.

\displaystyle\bf\\a_{1} =x+1\\\\a_{2} =2x+1\\\\a_{3} =x^{2} -3

Каждый член арифметической прогрессии , начиная со второго , равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов .

\displaystyle\bf\\a_{2} =\frac{a_{1} +a_{3} }{2} \\\\\\2x+1=\frac{x+1+x^{2} -3}{2} \\\\\\4x+2=x^{2} +x-2\\\\x^{2} +x-2-4x-2=0\\\\x^{2} -3x-4=0\\\\Teorema \ Vieta:\\\\x_{1} +x_{2} =3\\\\x_{1} \cdot x_{2} =-4\\\\\boxed{\boxed{x_{1} =-1 \  \  \ ; \  \  \ x_{2} =4}}