Знайдіть діагональ бічної грані правильної чотирикутної призми якщо сторона її основи дорівнює 6 см

а діагональ призми 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чанышев Ильназ.

Ответ:

Диагональ боковой грани равна 8 см.

Объяснение:

Пусть дана правильная четырехугольная призма ABCDA_{1}B_{1} C_{1} D_{1}

Тогда в основании квадрат ABCD  со стороной 6 см.

Рассмотрим  ΔD_{1} AB. Так как ABCD - квадрат, то DA⊥ AB.

По теореме о трех перпендикулярах D_{1} A ⊥ AB.

Тогда ΔD_{1} AB - прямоугольный с гипотенузой D_{1} B= 10 cм  и катетом АВ =6 см.

Найдем другой катет по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AD_{1} ^{2} =D_{1}B ^{2}-AB^{2} ;\\AD_{1}=\sqrt{D_{1}B ^{2}-AB^{2}} ;\\AD_{1}=\sqrt{10^{2} -6^{2} } =\sqrt{100-36} =\sqrt{64} =8

Тогда диагональ боковой грани равна 8 см.