Клиент внёс в банк 1200 лари на два счёта. На один счёт выдают 8% годовых, на второй - 10%. Через

год вся сумма возрасла на 108 лари. Какая сумма быоа внесена на каждый счёт. С решением и объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитов Данил.

Ответ:

На каждый счёт внесли по 600 лари

Объяснение:

Для удобства вычислений все %-ты переведем в десятичные дроби:

100%+8%=108%- стало через год на первом счёте

108%:100%=1,08 - через год на первом счёте

100%=10%=110% - стало через год на втором счёте

110%:100%=1,1 - через год на втором счёте

Пусть на первый счёт было внесено х лари,

тогда на второй счёт было внесено (1200-х) лари.

Через год на  на первом счёте оказалась сумма 1,08*х лари,

а на втором 1,1*(1200-х) лари.

По условию, через год вся сумма возросла на 108 лари.

Составим уравнение:

1,08*х+1,1*(1200-х)=1200+108

1,08*х+1320-1,1*х=1308

-0,02*х=1308-1320

-0,02*х=-12

х = -12:(-0,02)

х=600 (лари) - внесли на первый счёт

1200-х=1200-600=600 (лари) - внести на второй счёт