Объём цилиндра вписанного в куб равен 2n найдите объём куба


Ответы на вопрос

Отвечает Сивоплясова Кристина.

Если цилиндр вписан в куб, то высота цилиндра равна стороне куба и диаметр основания цилиндра равен стороне куба.

Обозначим:

a - сторона куба

h - высота цилиндра

D - диаметр основания цилиндра

Тогда:

h=a

D=a

Объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту:

V=S\cdot h=\dfrac{\pi D^2}{4} \cdot h

Пользуясь ранее выписанными соотношениями, получим:

V=\dfrac{\pi a^2}{4} \cdot a=\dfrac{\pi a^3}{4}

По условию объем цилиндра равен 2n:

V=\dfrac{\pi a^3}{4}=2n

Теперь рассмотрим объем куба. Объем куба равен кубу его стороны:

V_K=a^3

Выразим куб стороны из соотношения для объема цилиндра:

a^3= \dfrac{4V}{\pi } = \dfrac{4\cdot 2n}{\pi } =\dfrac{8n}{\pi }

Значит, объем куба:

\boxed{V_K=\dfrac{8n}{\pi }}