Знайдіть суму всіх натуральних чисел, які кратні 3 і не більші за 150.​


Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Евгений.

Ответ:

3825

Объяснение:

найдем сумму всех натуральных чисел,кратных 3 и не больше 150.это конечная арифметическая прогрессия,у которой a_1=3, a_n=150,~~d=3

  • выясним,сколько всего членов содержит данная арифметическая прогрессиия,для этого выразим и найдем n из формулы n-го члена a_n=a_1+(n-1)*d :

\displaystyle a_n=a_1+(n-1)*d;\\a_n=a_1+nd-d;\\nd=a_n+d-a_1;\\n=\frac{a_n+d-a_1}{d} =\frac{150+3-3}{3} =\frac{153-3}{3} =\frac{150}{3} =50

  • найдем S_{50} по формуле суммы первых n членов арифметической прогрессии \displaystyle S_n=\frac{n*(a_1+a_n)}{2}:

\displaystyle S_{50}=\frac{\not50*(3+150)}{\not2} =25*153=3825