Визначити формулу п-го члена арифметичної прогресії: 2, 12, 22, 32


Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.

Ответ:

аn= a1+(n-1)d

d=12-2=10; a1=2; an=2+(n-1)•10=2+10n-10=10n-8

an=10n-8; a3=10•3-8=30-8=22