Найдите координаты точек пересечения графиков (не выполняя построений) У=х²-4 и у=-х+2


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Саша.

Ответ:

(2;0)

Объяснение:

1) y=x²-4 - парабола, найдем x по формуле сокращенного умножения

y=(x-2)(x+2)

x=2 x=(-2)

найдем y, подставив x:

y=4-4

y=0

2) y=-x+2 - прямая, найдем x

-x=-2

x=2

найдем y, подставив x:

y=-2+2

y=0

Получается, пересечение графиков будет в точке (2;0)