Решить уравнение: 1. 3^(4x-6) =9 2. log11(x^2-8x+25)=log11 10


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Ответ:

1. 9/4

2. 3; 5

Объяснение:

1. Здесь представляем обе части как степени 3 и сами степени приравниваем

 {3}^{4x - 6}  = 9 \\   {3}^{4x - 6}   =  {3}^{3}  \\ 4x - 6 = 3 \\ 4x = 9 \\ x =  \frac{9}{4}

2. Здесь сразу же избавляемся от логарифмов, потому что у них одинаковое основание - 11.

 log_{11}( {x}^{2} - 8x  + 25 )  =  log_{11}(10)  \\  {x}^{2}  - 8x + 25 = 10 \\  {x}^{2}  - 8x + 15 = 0 \\ x = 3 \\ x = 5