А (7;7) В (2;1) С (3;5) y = kx + b найти уравнение АВ, ВС и АС. найти Ох и Оу найти уравнение MN;

NK; MK. координаты вроде те же.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.

Ответ:

Объяснение:

Пусть есть две точки с координатами a,c и d,e. Найдём уравнение прямой, проходящей через них, в общем виде.
y=kx+b
Нам нужно найти k и b. Координаты наших двух точек удовлетворяют этому уравнению. Подставим их и получим систему из двух уравнений:
\left \{ {{c=ka+b} \atop {e=kd+b}} \right.

Из первого вычтем второе и получим
c-e=ka-kd=k(a-d)
Отсюда

k=\frac{c-e}{a-d}

Подставим k в первое уравнение системы:
c=\frac{c-e}{a-d}a+b \\c(a-d)=(c-e)a+b(a-d)\\ca-cd=ca-ce+b(a-d)\\-cd=-ce+b(a-d)\\c(e-d)=b(a-d)\\b=\frac{c(e-d)}{a-d}
Формулы для k и b получены. Осталось подставить то, что дано в условии. Для AB, например, a=7, c = 7, d = 2, e = 1.