Длины сторон пятиугольника образуют арифметическую прогрессию. Найти периметр прямоугольника,

если длина самой короткой его стороны равна 4см, а самой длинной –12см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Молокович Лера.

Ответ:

P=40 см

Объяснение:

a1=4; a5=12;a5=a1+4d;d=\frac{a5-a1}{4}\\ d=\frac{12-4}{4}=2\\Sn=\frac{2a1+d(n-1)}{2}*n \\S5=\frac{2*4+2*4}{2}*5=40