Объясните по максимальном как решать такое? (9/16+2 3/8)*4 Буду благодарен если объясните как

можите

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.

Ответ:

11 3/4

Объяснение:

легко все, тут по действиям надо

1) 9/16+2 3/8=9/16+19/8

(19/8т.к перевели в неправильную дробь)

находим общий знаменатель (число котлрое делится на оба знаменателя дробей, в данном случае 16)

9/16+19/8=47/16 (ко второй дроби дополнительный множитель 2)

теперь выделим целую часть

47:16=2(с остатком)

2 15/16

2) 2 15/16×4

также для начала переводим в неправильную дробь

47/16×4

в числителе 47×4 в знаменателе 16, сокращаем 4 и 16 получаем 47/4, выделяем целую часть 47÷4=11(с остатком)

ответ 11 3/4