Y=-x^4+32x^2+18 Знайти точки екстремума​


Ответы на вопрос

Отвечает Теплов Лев.

Ответ:

Найдём критические точки функции   \displaystyle\bf y=-x^4+32x^2+18\ ,\ \ x\in R\ .  

Для этого производную функции приравняем 0 .

\bf y'=-4x^3+32\cdot 2x=-4x\cdot (x^2-16)=-4x(x-4)(x+4)=0\\\\x_1=0\ ,\ x_2=-4\ ,\ x_3=4

Вычислим знаки производной на промежутках .

Знаки:    \bf ---(-4)++++(0)---(4)+++

Точки экстремума:

\bf x_{min}=-4\ ,\ x_{max}=0\ ,\ x_{min}=4

\bf \Big(\ y(-4)=274\ ,\ \ y(0)=18\ ,\ \ y(4)=274\ \Big)