Сократите дробь: (2x^2+ x-1)/(x^2-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Максим.

Ответ:

 \frac{(2x {}^{2} + x - 1) }{ {x}^{2} - 1 }  =  \frac{2 {x}^{2}  + 2x - x - 1}{(x - 1) \times (x + 1)}  =  \frac{2x \times (x + 1) - (x + 1)}{(x - 1) \times (x + 1)}  =  \frac{(x + 1) \times (2x - 1)}{(x - 1) \times (x + 1)}  =  \frac{2x - 1}{x - 1}