Определи, какое наименьшее значение может принимать многочлен: m^2 −6m


Ответы на вопрос

Отвечает Костылёв Данил.

Дано

\displaystyle m^2-6m

ведем функцию

\displaystyle f(x)=m^2-6m

это парабола, ветви вверх

минимальное значение примет в вершине параболы

найдем координаты вершины

\displaystyle x_b=\frac{-b}{2a}=\frac{6}{2}=3\\\\y_b=3^2-6*3=9-18=-9

Наименьшее  значение -9