5х^2+9х=0. Срочно нужно решить через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Владислав.

Ответ:

-1,8; \quad 0;

Объяснение:

5x^{2}+9x=0;

D=b^{2}-4ac \Rightarrow D=9^{2}-4 \cdot 5 \cdot 0=81;

x_{1}=\dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a} \Rightarrow x_{1}=\dfrac{-9+\sqrt{81}}{2 \cdot 5}=\dfrac{-9+9}{10}=0;

x_{2}=\dfrac{-b-\sqrt{D}}{2a} \Rightarrow x_{2}=\dfrac{-9-\sqrt{81}}{2 \cdot 5}=\dfrac{-9-9}{10}=\dfrac{-18}{10}=-1,8;