30 Б ДАМ!!! Сумма квадратов двух натуральных чисел, одно из которых на 15 меньше другого, равна

1973. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Нурлан.

Ответ:

38 и 23.

Объяснение:

Пусть первое число а, тогда второе число а-15. По условию

а² + (а-15)² = 1973

а²+а²-30а+225=1973

2а²-30а-1748=0;  а²-15а-874=0

По теореме Виета а=-23 (не подходит)  и а=38.

Первое число 38, второе число 38-15=23.