Вычисли наименьшее значение линейной функции y = 4х +1 на отрезке (-1; 3), не выполняя построения.

Ответ: наименьшее значение равно​

Ответы на вопрос

Отвечает Лих Дарья.

Ответ:

Если отрезок (-1;3) сложно определить, но если [-1;3], то можно решить.

Я решу для отрезка [-1;3].

Так как это линейное уравнение, оно либо постоянно возрастает, либо постоянно убывает.

Если коэффициент положительное число, то оно возрастает, а если же отрицательное, то постоянно убывает.

У нас коэффициент +4.

Оно постоянно возрастает значит наименьшее значение в точке -1.

4×(-1)+1=-4+1=-3

Наименьшее значение – -3