Знайти ctg 2 a, якщо ctg a = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.

Ответ:

0,75

Объяснение:

ctgα=2

ctg2α=(ctgα-tgα)/2

tgα=1/ctgα=1/2

ctg2α=(2 -1/2)/2=3/(2·2)=3/4=0,75

Или по-проще:

ctg2α=(ctg²α -1)/(2ctgα)=(2²-1)/(2·2)=3/4=0,75