Найти а¹ , d¹ a's арифметической прогресии (аn ) 10; 4; -2​


Ответы на вопрос

Отвечает Анищенко Дарья.

Ответ:

Объяснение:

a₁=10

d=a₂-a₁=4-10=-6

an=a₁+d(n-1)=10-6(n-1)=10-6n+6=16-6n

an=16-6n

Sn=(a₁+an)n/2=(10+16-6n)n/2=(26-6n)n/2=(13-3n)n=13n-3n²

Sn=13n-3n²