Sin 75°-sin 15°СРОЧНОООООО ПОЖАЛУЙСТА ​


Ответы на вопрос

Отвечает Савина Алёна.

Ответ: \frac{\sqrt{2} }{2}

Решение:

1) sin(75°) = sin(45° + 30°) = sin45° * cos30° + sin30° * cos 45° =  

= \frac{\sqrt{2} }{2} * \frac{\sqrt{3} }{2} + \frac{1}{2} * \frac{\sqrt{2} }{2} = \frac{\sqrt{2}(\sqrt{3}+1)  }{4}

2) sin(15°) = sin(45° - 30°) = sin45° * cos30° - sin30° * cos 45° =

= \frac{\sqrt{2} }{2} *\frac{\sqrt{3} }{2} - \frac{1}{2} *\frac{\sqrt{2} }{2}  = \frac{\sqrt{6}-\sqrt{2}  }{4}

3) \frac{\sqrt{2}(\sqrt{3}+1)  }{4} - \frac{\sqrt{6}-\sqrt{2}  }{4} = \frac{\sqrt{2} }{2}