Розкладіть на множникиа)12а³+18а²-bб)3х²-12у²​


Ответы на вопрос

Отвечает Шапель Милана.

Ответ:

Объяснение:

а) так как общих множителей нет то можно вынести за скобки любое выражение,  например вынесем за скобки 6a²

12а³+18а²-b=6a²(2a+3-(b/6a²))

б) вынесем за скобки общий множитель и применим формулу

a²-b²=(a-b)(a+b)

3х²-12у²​=3(х²-4у²​)=3(x-2y)(x+2y)