Выразить квадрат синуса заданного угла через косинус двойного угла 1)sin^2 15 2) cos^2(pi/4-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.

1) sin^2 15 = (1 - cos30)/2

2)cos^2(п/4 - а) = cos^2(п/4 - а) - sin^2(п/4 - а)
или
cos^2(п/4 - а) = 1 - 2sin^2(п/4 - а)