Игорь начал утренние тренировки в беге с 2 км в день . Каждую неделю он решил увеличивать эту

дистанцию в арифметической прогрессии так , чтобы в одиннадцатую неделю пробегать 4 км в день .

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Рахат.


дано: а1=2 первый член прогрессии, d разность прогрессии, а11- 11-тый член прогрессии, т е 11-янеделя. значит а11=а1+10d. по условию а11=4. значит решу уравнение:  а1+10d =4, 2+10d = 4, 10d =4-2, 10d=2, d=0,2      Значит дистанцию Игорь должен увеличивать на 0,2 км, т е 200 м в неделю