Один із коренів даного рівняння дорівнює 4.Знайдіть другий корінь і число ( коефіцієнт ) p.якщо

y2-py-8=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Вербовецький Арсен.

Ответ:   y_2=-2\ ,\ p=2\ .

Если уравнение   y^2-py-8=0   имеет корни  y_1=4\ ,\ y_2  ,  то верны

соотношения:  4\cdot y_2=-8\ \ ,\ \ 4+y_2=p  .

Из 1 равенства найдём второй корень  y_2=-8:4=-2  .

Из второго равенства найдём коэффициент р :  p=4+(-2)=2  .

Имеем уравнение  y^2-2y-8=0  .