Для приготовления лекарства потребовался 76 % - ный спирт. Провизор налил в колбу 220 г имеющегося

у него 95 % - го спирта. Затем он отлил из колбы некоторое количество этого спирта и добавил в нее столько же воды, чтобы получить 76 % - ный спирт. Сколько граммов воды добавил провизор?

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.

1) 220*0,95=209 - чистого спирта в 220 г 95% р-ра
2) 220*0,76=167,2 - чистого спирта в 220 г 76% р-ра
3) 209-167,2=41,8 - чистого спирта надо отлить из 95% р-ра
4) 41,8/0,95=44 - 95% р-ра надо отлить (и СТОЛЬКО ЖЕ ВОДЫ ДОБАВИТЬ)