Помогите!смешали 6 л 15 %-ного раствора соляной кислоты и 10 л 10%-ного раствора.Определите

процентное содержание кислоты в полученном растворе.Ответ округлие до0,1%

Ответы на вопрос

Отвечает Матузник Кристина.

6л - 100%
X - 15%
X=(6*15):100
X=0,9литров кислоты было в первоначальном растворе
10л-100%
X -10%
X=1 литра кислоты в добавленном растворе
Итого после смешения получилось 0,9+1=1,9 литра кислоты
А раствора всего 6+10=16 литров
16л-100%
1,9л-x%
X=(1,9*100):16= 11,875% при округлении до 0,1%
Получаем 11,9%