Найдите: 1) среднее значение; 2) моду; 3) медиану; 4) размах для выборки 12, 14, 9, 13, 15​


Ответы на вопрос

Отвечает Голик Марьяна.

Ответ:

9,12,13,14,15

Размах выборки вычисляем как разность между наибольшим и наименьшим значениями

R=15-9=4

x- среднее арифметическое

х=9+12+13+14+15/5=54/5=10.8

Мода - наиболее часто встречающееся значение

Моды нет

Медиана соответствует варианту, стоящему в середине

Ме=13