X+y=7 2x+3y=16 способ подстановки срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ: x=5 ; y=2

\left \{ {{x + y = 7} \atop {2x + 3y = 16}} \right.  \\

Т.к x+y=7 то x=7-y. Вместо х поставим выражение 7-y

2x + 3y = 16 \\ 2(7 - y) + 3y = 16 \\ 14 - 2y + 3y = 16 \\ y = 2

И вместо у поставим 2

x = 7 - y \\ x = 7 - 2 \\ x = 5