Розв'язати рівняння: 6, 8 + 2x = 8(x + 2, 8) .​


Ответы на вопрос

Отвечает Трусова Александра.

Ответ:

х = -2,6

Объяснение:

Дано уравнение:

6,8 + 2x = 8(x + 2,8)

Раскроем скобки:

6,8 + 2x = 8x + 22,4

Неизвестные слагаемые перенесем в левую сторону, а известные в правую (также не стоит забывать, что при переносе слагаемых из одной стороны в другую знак меняется):

2х - 8х = 22,4 - 6,8

-6х = 15,6

х = -2,6

Выполним проверку, подставив получившиеся значение х в уравнение:

6,8 + 2 * (-2,6) = 8(-2,6 + 2,8)

6,8 - 5,2 = 8 * 0,2

1,6 = 1,6