В мешке 146 монет, причем одна монета - фальшивая. Наугад выбирают две монеты. Какова вероятность

того, что будет выбрана фальшивая монета? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Тимофей.

 P = \frac{m}{n}

 n = C_{146}^2 = \frac{146!}{2!\cdot (146 - 2)!} = \frac{146!}{2!\cdot 144!} = \frac{145\cdot 146}{2} = 145\cdot 73

 m = 1\cdot C_{145}^1 = 145

 P = \frac{m}{n} = \frac{145}{145\cdot 73} = \frac{1}{73}