діагональ прямокутника дорівнює 50 см. Знайди сторони прямокутника, якщо сума двох його суміжних

сторін дорівнює 70 см ПОЖАЛУЙСТА С ПОЛНИМ ОТВЕТОМ

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Яна.

диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных прямоугольника

если первая  сторона х , то вторая сторона 70-х

По теореме Пифагора 50²=х²+(70-х)²

2х²-140х+2400=0

х²-70х+1200=0

Д=4900-4800=100,

х1=40 это первая сторона ⇒ 70-40=30 вторая сторона

х2=30 это первая сторона ⇒ 70-30=40 вторая сторона

Ответ 30 см,40 см