Розв'язати рівняння: х²-9/х+1=8х/х+1 ( / це дріб)​


Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Ответ:

x = 9

Объяснение:

\frac{x^2-9}{x+1} =\frac{8x}{x+1} \\x^2-9=8x\\x^2-8x-9=0\\x_{1}=9\\x_{2}=-1

Но при x = -1, знаменатель дроби обращается в 0, поэтому x = -1 не является корнем данного уравнения.