Привести дроби 7/60, 13/540 и 9/20 к наименьшему общему знаменателю.

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.

Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю необходимо найти наименьшее общее кратное. Для этого:
 
1. Выпишем числа из знаменателей исходных дробей и разложим каждое из них на простые множители. 
60 = 2 * 2 * 3 * 5
540 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5
20 = 2 * 2 * 5

Вычеркиваем все множители для 540 и 20, которые есть в разложении 60. Выделим их жирным:

540 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5
20 = 2 * 2 * 5

2. Выписываем все множители, входящие в первое число (60):

 2 * 2 * 3 * 5

3. Домножаем на недостающие множители из разложений остальных чисел (это числа, которые не выделены жирным):

 2 * 2 * 3 * 5 * 3 * 3 = 540

Таким образом, наименьший общий знаменатель = 540. Приведем наши дроби к наименьшему общему знаменателю:

 \fracno numeric noise key 1040no numeric noise key 1039 = \fracNO NUMERIC NOISE KEY 1038no numeric noise key 1037 = \fracNO NUMERIC NOISE KEY 1036no numeric noise key 1035 \\\\
 1034no numeric noise key 1033 1032no numeric noise key 1031 =\fracNO NUMERIC NOISE KEY 1030no numeric noise key 1029 =\fracNO NUMERIC NOISE KEY 1028no numeric noise key 1027 \\\\


1 0