Знайдіть область визначення функції у=√(х+13)(х-2)/(х-13)2


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

область визначення функції   D(f) :   x ∈ [-13;  13) ∪ (13; +∞)

Объяснение:

\displaystyle \frac{(x-2)*\sqrt{(x+13)} }{(x-13)^2}

Область определения функции - это множество всех допустимых значений аргумента х, при которых функция существует или определена.

В нашем случае

1) подкоренное выражение ≥ 0

х + 13  ≥ 0  ⇒  x ≥ -13

2) знаменатель ≠ 0

х - 13 ≠ 0   ⇒  х ≠ 13

Теперь объединим эти области допустимых значений

x ∈ [-13;  13) ∪ (13; +∞)

#SPJ1