25a²-9ab/ab, если a/b=-0,24​


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Решение.

Применяем почленное деление числителя на знаменатель .

\bf \dfrac{a}{b}=-0,24\ \ ,\\\\\\\dfrac{25a^2-9ab}{ab}=\dfrac{25\, a^2}{ab}-\dfrac{9ab}{ab}=25\cdot \dfrac{a}{b}-9=25\cdot (-0,24)-9=-6-9=-15